Migraines : l'abus de paracétamol, d'ibuprofène ou d'aspirine augmente les maux de tête

Par La rédaction
Publié le 24 septembre 2012

Migraines : l'abus de paracétamol, d'ibuprofène ou d'aspirine augmente les maux de tête

Migraines : l'abus de paracétamol, d'ibuprofène ou d'aspirine augmente les maux

© Pixland
Partages
 
Suivez l'actualité de terrafemina.com sur Facebook
Selon une étude de l'Institut national pour la santé et l'excellence clinique (NICE), la prise répétée d'antalgiques ne ferait qu'accroître le risque d'avoir des migraines. Paracétamol, aspirine et ibuprofène sont dans la ligne de mire.


La consommation abusive d’antalgiques serait un facteur aggravant le risque de migraine selon l’Institut national pour la santé et l’excellence clinique (NICE). « Prendre des antalgiques plus de 10 ou 15 jours sur un mois peut entraîner des maux de tête à cause d’un abus médicamenteux », explique le professeur Martin Underwood de la Warwick Medical School dans le Daily Mail. Doliprane, aspirine et ibuprofène paraissent sur le banc des accusés. Peu coûteux et accessibles sans ordonnance, ils sont facilement utilisés en cas de maux de tête et parfois de manière excessive. Or, selon le rapport, en cas d’abus, les comprimés pourraient provoquer des maux de tête au lieu de les guérir.

D’après le docteur Manjit Matharu, neurologue à l’hôpital national de neurologie et neurochirurgie de Grande Bretagne, une période de sevrage est dans ce cas indispensable pour les migraineux : « Pendant les deux ou trois premières semaines, ils sont susceptibles d'avoir un rebond sévère. Ils auront deux à trois semaines terribles ». Mais dans 80% des cas, après cette phase, les patients se sentent mieux.

Selon ce même rapport, une personne sur cinquante souffrirait de maux de tête chroniques à cause d’abus médicamenteux. La migraine concerne dix millions de Français et se déclare le plus souvent chez les femmes.

Nicolas Pasquier

Crédit Photo : Pixland

VOIR AUSSI

Paracétamol et grossesse : une nouvelle étude alarmante
Paracétamol : une surdose quotidienne peut entraîner la mort
Médicaments : la moitié seraient inefficaces, voire dangereux

Voir aussi :  sante    medicaments   
 

Commenter

13 commentaires

fidjikelyna - 24/09/12 14:57
evidemment il ne faut prendre ce genre de cachet que si on a vraiment mal à la tête et pas à tout bout de champs
Alescandra - 24/09/12 15:01
Tout à fait, personnellement je les garde pour les maux de tête vraiment sévères, qui ont lieu au bureau, quand je suis chez moi, je préfère faire une courte sieste, en général c'est très efficace.
country33 - 24/09/12 15:09
Pour ma part une sieste aurait tendance à accentuer les maux de tête chez moi plutôt que de me les apaiser alors c'est sans contecte des cachets quand j'ai mal comme ça.
Delphine.R - 24/09/12 15:29
je pense que cet article concerne quand même une minorité de gens "« Prendre des antalgiques plus de 10 ou 15 jours sur un mois" Oui c'est sûr que si tu en prend tous les jours.ça ne peut pas faire que du bien.
ysabella - 24/09/12 16:06
Je n'en prends jamais, ils ne sont d'aucune efficacité (et d'ailleurs, dan sma pharmacie on ne trouve pas de médicaments allopathique). En cas de maux de tête migraineux je fais une sieste, prends des huiles essentielles (comme lavandin super) ou me fais faire une séance de shiatsu. Tout cela permet de soulager plus rapidement.
stephanili01 - 24/09/12 17:30
comme tout les autres cachets il ne faut pas en prendre à la légere !! il y a forcément des effets indésirables
sandrine6405 - 24/09/12 18:36
je ne prends du paracétamol ou autre d'ailleurs qu'en cas d'absolu nécessité. J'ai d'ailleurs lu également un article sur Fémina (magazine papier) qu'il ne fallait pas prendre de paracétamol en cas de douleurs après le sport.
omaha - 24/09/12 20:18
je me suis assez gavée de cachets commecela, je prenais vraiment des choses très forte qui soignaient d'autres mots que la tête mais cela me faisait du bien sur ce point
ladymam - 24/09/12 20:35
c 'est un peu normal , comme notre corp s 'habitu a ces médicaments ils ne finissent par ne plus faire effet , rien ne sert de s 'en gaver !
country33 - 24/09/12 20:38
C'est certain que parfois de prendre un médicament pour ça , ça nous détraque autre choses et c'est franchement pas top non plus, moi certains génériques aussi me font ça en pire.
tania78370 - 24/09/12 20:57
pour être une véritable migraineuse je sais qu'en cas de crise ni le paracétamol, ni l'ibuprofène, ni l'aspirine ne fonctionnent! de plus quelque soit le médicament si on en prend à tout bout de champs le corps s'y habitue et en demande toujours plus, jusqu'a ce que le médicament n'est plus aucun effets de soulagement!
angelabeille - 25/09/12 07:12
J'ai de violent maux de tête... et meme avec tous ses médocs il faut du temps pour que ce mal s'estompe. Je connnais la raison, mais pour le moment je dois rester avec ce probleme.
axellerose - 14/10/12 00:27
Les médicaments vont soigner la douleur ou le mal mais tous ont des effets secondaires. Plutôt se soigner avec des méthodes naturelles !

Hot-Lexique

Entreprises partenaires

Fermer