Un court-métrage pornographique avec Marilyn Monroe vendu aux enchères

Publié le Vendredi 22 Juillet 2011
Dans cette photo : Marilyn Monroe
Marilyn Monroe comme vous ne l'avez presque jamais vue, c'est ce qu'annonce une vente aux enchères qui aura lieu le 7 août à Buenos Aires dans le cadre de la Foire internationale des collectionneurs cinéphiles.
À lire aussi

Un court-métrage pornographique dans lequel apparaît Marilyn Monroe va être mis aux enchères pour un prix de base de 350 000 euros. Dans cette vidéo en noir et blanc de 6 minutes datant de 1946, la célèbre pin-up apparaît en compagnie d’un inconnu. La jeune femme âgée de 21 ans à l’époque n’était pas célèbre et s’appelait encore Norman Jean Baker. En 2008, un autre court-métrage de ce type avait fait son apparition. Marilyn Monroe y pratiquait alors une fellation. La vidéo muette de 15 minutes s’était vendue à 1,5 million de dollars.
Cette histoire n’est cependant pas nouvelle. La première version de ce court-métrage a déjà été vendue en 1997 par l’Espagnol Mickel Barsa, responsable de la vente. Le prix était alors monté jusqu’à 1,4 million de dollars, chose qu’il n’est pas improbable de revoir le 7 août prochain pour cette Foire internationale des collectionneurs cinéphiles. « Connaissant les fanatiques de Marilyn, l’œuvre pourrait atteindre le million de dollars (700 000 euros) ». Selon le promoteur, il semblerait que deux offres aient déjà été lancées en provenance de Norvège et du Japon.
Reste à savoir si la vente dépassera celle de la mythique robe blanche que Marilyn Monroe portait dans « Sept ans de réflexion ». Elle s’est vendue à 4,6 millions de dollars en juin dernier à Beverly Hills.

(Source : Leparisien.fr)

VOIR AUSSI

Marilyn Monroe : « la subway dress » vendue 4,6 millions de dollars
« Wings », la première vente aux enchères en plein ciel
Porno : Le premier film érotique en 3D sort à Hong Kong
Sexo : Le porno au féminin