Fêtes de Bayonne 2015 : trains, bus et navettes jour et nuit (programme)

Entre amis où en famille, les fêtes de Bayonne sont à découvrir absolument. Préparez vos habits rouges et blancs, l'édition 2015 s'annonce encore plus déjantée que les précédentes !
A lire aussi

Si vous cherchez un endroit où la fête est à l'honneur cet été, Bayonne est la ville qu'il vous faut. Comme chaque année depuis 1932, les amateurs de férias se retrouvent au coeur de la cité historique basque pour profiter d'un programme très animé. Cette année, les fêtes de Bayonne se dérouleront du 29 juillet au 4 août 2015. Seule consigne indispensable : venir habillé de blanc et de rouge.

Comment s'y rendre ?

Avec le TER Aquitaine et son forfait unique à 12€, sur tous les trains entre Hendaye et Bayonne et entre Dax et Bayonne. Un service de nuit est même mis en place sur ces lignes pour l'occasion. Dernier choix possible pour les couche-tard : les navettes nocturnes proposées par la ville en continu.

Les navettes

Pendant toute la durée des Fêtes de Bayonne, choisissez le bus. Plus simple, plus sûr, l'esprit libre et avec vos amis.

La nuit
Entre 21h et 4h du matin, chaque nuit des Fêtes, 8 lignes spéciales relient Biarritz, Anglet, Boucau, St Pierre d'Irube, Tarnos et Bidart au coeur de la Fête.
Tarifs : 6€ pour l'aller-retour ou 4€ pour l'aller simple ou le retour simple.


Le jour
Tout le réseau de bus Chronoplus est au service des amateurs de fête. Le dimanche, journée particulièrement fréquentée, le service est renforcé vers Bayonne. Le dimanche 2 août à partir de 11h, autant de bus que les jours de semaine excepté pour les lignes 9, 10, 16, qui ne desservent pas Bayonne ou ne circulent pas le dimanche.

Plus d'infos sur les bus ici.

Le programme

Mercredi 29 juillet 2015

20h00-22h00 : Cérémonie d'ouverture des Fêtes (Concert de l'Harmonie)

Lieu : Place de la Liberté

22h00 : Ouverture officielle des Fêtes (Apparition du Roi Léon - Lancer des clés)

Lieu : Place de la Liberté

22h10-22h20 : Mascleta (Feu d'artifice sonore)

Lieu : Place du Réduit

22h30-03h00 : Scène festive (Gratibu & DJ "Mix Special Feria")

Lieu : Place Paul-Bert

22h30-03h00 : Bal public (Koloka Taldea)

Lieu : Carreau des Halles

Jeudi 30 juillet 2015 (Journée des enfants)

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)

Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak (dégustation de chocolat chaud)

Lieu : 10 rue Gosse

12h30-18h00 : Journée des enfants (Animations pour un apprentissage de la fête)

Lieu : La Poterne

16h30-23h00 : Karrikaldi

Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (gaiteros du Roi Léon)

Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Courses de vaches (Première apparition des vachettes (6 euros))

Lieu : Place Paul-Bert

17h30 : Championnat de lancer de sandale du Pays Basque organisé par Or Konpon

Lieu : Porte d'Espagne

19h00 et 23h00 : Tournoi de pétanque

Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

20h30-00h30 : Jazz Spirit (Didier Datcharry Trio & Big Band Côte Basque)

Lieu : Place de la République

20h : Zumba

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Txarango, Che Sudaka & Dj "Mix spécial feria)

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Heptagone)

Lieu : Carreau des Halles

Vendredi 31 juillet 2015

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)

Lieu : Centre-ville

17h00-18h30 : Concerts (a)typiques (En partenariat avec l'Institut Culturel Basque – Concert Piano et violon)

Lieu : Collegiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Courses de vaches (Un jeu d'évitement (6euros))

Lieu : Place Paul-Bert

21h00-00h30 : Jazz Spirit (Bayou Combo et Swing 64)

Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Scène festive (Begiz Begi & DJ "Mix Spécial Féria")

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Klein)

Lieu : Place de la Liberté

Samedi 1er août 2015

08h30-15h00 : Open de Golf des Fêtes de Bayonne

Lieu : Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)

Lieu : Centre-ville

16h30-23h00 : Karrikaldi (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)

Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concerts (a)typiques En partenariat avec l'Institut Culturel Basque – Mario Gachis

Lieu : Temple Protestant

17h00-19h30 : Banako (Concours de danse basque)

Lieu : Mail Chaho-Pelletier

17h00-19h00 : Courses de vaches (Courir plus vite que leu ombre (6€))

Lieu : Place Paul-Bert

18h00-20h00 : Pelote Basque (Joko Garbi, Chistera et main nue senior)

Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso (Thème : "Les groupes musicaux des années 60 à 80)

Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-20h30 : Corrida à cheval (L'art taurin équestre)

Lieu : Arènes Marcel-Dangou

21h00-00h30 : Jazz Spirit (Can I swing - Karimbo)

Lieu : Place de la République

21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Kimbala & DJ Mix special Feria)

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Xitoak)

Lieu : Carreau des Halles

22h00-00h00 : Corso (Défilé des chars en musique)

Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-03h00 : Bal public (Samain)

Lieu : Place de la Liberté

Dimanche 2 août 2015 (journée de Pampelune)

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)

Lieu : Centre-ville

16h30-23h00 : Karrikaldi (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)

Lieu : Place Jacques-Portes

18h30-21h00 : Corrida des Fêtes

Lieu : Place de la Liberté vers les Arènes Marcel-Dangou

18h30-19h30 : Tremplin musical Bayonne Live vainqueur de l'édition 2015 "Coldust"

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Bongo Botrako & DJ Mix Special Feria)

Lieu : Place Paul-Bert

22h00-00h00 : Défilé des chars du Corso

Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-03h00 : Bals public (Berri Good)

Lieu : Place de la Liberté

00h00 : Cérémonie de clôture des Fêtes (Grand feu d'artifice et départ du Roi Léon)

Lieu : Place de la Liberté