JO de Rio 2016 : heures et programme des Français mercredi 10 août

Le tennisman français Gaël Monfils
Le tennisman français Gaël Monfils
Le compteur de médailles s'est enfin débloqué pour les athlètes français ce mardi. Ce mercredi, les tricolores ont rendez-vous notamment avec le tennis, la natation et la voile notamment.
A lire aussi

Pendant que le nageur américain Michael Phelps remportait sa 21ème médaille d'or aux Jeux Olympiques, les tricolores décrochaient enfin des podiums après la natation. Désormais la France compte six médailles à Rio. Mais avant le début des épreuves d'athlétisme d'autres chances de médailles se profilent ce mercredi 10 août.

Aviron

Deux sans barreuse F (demi-finales, 13h40) : Noémie Kober, Marie Le Nepvou.

Deux de couple poids légers H (demi-finales, 14h10) : Jérémie Hazou, Pierre Houin.

Quatre sans barreur H (demi-finales, 14h40) : Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Valentin Onfroy, Théophile Onfroy.

Basket

Premier tour F (19h15) : France-Serbie.

Canoë-Kayak

Slalom K1 H (demi-finales, 18h30) : Sébastien Combot.

Cyclisme sur route

Contre la montre individuel F (13h30) : Audrey Cordon.

Contre la montre individuel H (15h00) : Alexis Vuillermoz, Julian Alaphilippe.

Equitation

Grand prix par équipes et individuel (dressage, 10h45, 14h15 et 14h57) : Ludovic Henry, Pierre Volla, Karen Tebar, Stéphanie Brieussel.

 

Escrime

Fleuret F (16e de finale, 14h35 et 15h25) : Astrid Guyart, Ysaora Thibus.

Sabre H (16e de finale, 18h45) : Vincent Anstett.

Gymnastique artistique

Concours général individuel H (finale, à partir de 21h) : Axel Augis.

Handball

Premier tour F (2h50) : France-Argentine.

Judo

- 90 kg H (16e de finale, 15h49) : Alexandre Iddir.

- 70 kg F (8e de finale, 16h52) : Gévrise Emane.

Natation

100m nage libre F (séries, 18h11 et 18h17) : Béryl Gastaldello, Charlotte Bonnet.

Relais 4X200m nage libre F (séries, 19h43) : Charlotte Bonnet, Coralie Balmy, Chloé Hache, Margaux Fabre.

Rugby à 7

Premier tour H (16h00) : France-Espagne.

Tennis

Simple H (8e de finale 16h00) : Gaël Monfils, Gilles Simon.

Voile

Laser H (régates 5 et 6, 18h05 et 20h30) : Jean-Baptiste Bernaz.

Finn H (régates 3 et 4, 18h05 et 20h30) : Jonathan Lobert

470 F (régates 1 et 2, 18h15 et 20h30) : Camille Lecointre, Hélène Defrance.

470 H (régates 1 et 2, 18h05 et 20h30) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.

Laser Radial F (régates 5 et 6, 18h15 et 20h30) : Mathilde De Kerangat.

Nacra 17 (régates, 1, 2 et 3, 18h05, 19h30 et 21h) : Billy Besson, Marie Riou.

Water Polo

Premier tour H (16h40) : France-Etats-Unis.