JO de Rio 2016 : le programme complet du mercredi 17 août

Le basketteur français Tony Parker
Le basketteur français Tony Parker
Ce mercredi, les téléspectateurs français ont notamment rendez-vous avec les basketteurs emmenés par Tony Parker.
A lire aussi

Après les belles performances des handballeuses hier (27 à 26 contre l'Espagne en quart de finale), et des basketteuses, qualifiées elles aussi pour la demi-finale, place à ces messieurs ce mercredi. Les Bleus de Tony Parker se retrouvent à nouveau face à l'Espagne en quart après les JO de Londres en 2012. Ci-dessous, retrouvez le programme complet de la journée.

Athlétisme

Décathlon (H) : 100m à 14h30 - Longueur : 15h35 - Poids : 17h15 - Hauteur : 22h45 - 400 m : 2h20 - Marteau (H) : Qualifications à 14h40 et 16h05 - 5000 m (H) : Séries à 15h05 - 800 m (F) : Séries à 15h55 - 3000 m steeple (H) : Finale à 16h50 - Javelot (H) : Qualifications à 1h30 et 2h55 - 100 m haies (F) : Demi-finales à 1h45 - Longueur (F) : Finale à 2h15 - 200 m (H) : Demi-finales à 3h200 m (F) : Finale à 3h30 - 110 m haies (H) : Finale à 3h45 - 100 m haies (F) : Finale à 3h55

BMX

BMX (F) : Qualifications à 18h30 - BMX (H) : Qualifications à 19h30

Badminton

Double Mixte : Match pour la 3e place à 1h25 - Simple Hommes : Quarts de finale à partir de 13h30 - Double Mixte : Finale à 16h30

Basket

Hommes : Quarts de finale Australie / Lituanie à 16h - Espagne / France à 19h30 - États-Unis / Argentine à 23h45 - Croatie / Serbie à 3h15

Beach-Volley

Femmes Match pour la 3e place à 3h - Finale à 5h

Boxe

-60 kg (F) : demi-finales à partir de 19h - 75 kg (F) quarts de finale à partir de 19h30 - 52 kg (H) : quarts de finale à partir de 20h30 - 69 kg (H) : finale à 21h30

Canoë-kayak

K2 1000 m (H), C1 200 m (H), K2 200 m (H), K1 500 m (F) - Séries à partir de 14h - Demi-finales à partir de 15h26

Équitation

Saut obstacles individuel : Qualifications à 15h - Saut d'obstacles par équipes : Finale - 2e manche à 15h, puis 17h30

Football

Hommes : Demi-finales Brésil / Honduras à 18h - Nigéria / Allemagne à 21h

Golf

Individuel (F) : Jour 1 à 13h

Handball

Hommes : Quarts de finale Brésil / France à 15h - Allemagne / Qatar à 18h30 - Danemark / Slovénie à 22h - Croatie / Pologne à 1h30

Hockey sur gazon

Femmes : Demi-finales Pays-Bas / Allemagne à 17h - Nouvelle-Zélande / Grande-Bretagne à 22h

Lutte libre

Femmes 48 kg, 58 kg, 69 kg - Qualifications à partir de 15h - Finales à partir de 22h05

Plongeon

Haut Vol (F) : Qualifications à 20h

Taekwondo

-49 kg (F), -58 kg (H) - Seizièmes de finale à partir de 14h - Finales à partir de 3h

Tennis de table

Par équipes Hommes, Match pour la 3e place : Corée du Sud - Allemagne à 16h - Par équipes Femmes, Finale : Chine – Japon à 0h30

Voile

470 (F) : Finale à 18h - 470 (H) : Finale à 19h

Volley-ball

Hommes : Quarts de finale - Canada / Russie à 15h - États-Unis / Pologne à 19h - Italie / Iran à 23h - Brésil / Argentine à 3h15