Mondial Rugby 2015 : programme (heures et chaînes) des matchs en direct

Coupe du monde de rugby 2015
Coupe du monde de rugby 2015
Après le basket, place au rugby et à son mondial ! Pour l'occasion, Terrafemina vous propose un calendrier complet des matchs à ne pas manquer. Histoire de s'y retrouver.
A lire aussi
Juventus - AS Roma : heure et chaîne du match en direct (5 octobre)
sport
Juventus - AS Roma : heure et chaîne du match en direct...

C'est en Angleterre du 18 septembre au 31 octobre 2015 que se déroule la Coupe du monde de rugby à XV. Il s'agit de la huitième édition de cette compétition sportive qui se déroule tous les quatre ans. L'occasion pour les amateurs de rugby de se faire plaisir pendant plusieurs jours en assistant à de très belles rencontres.

Afin de ne manquer aucune rencontre, Terrafemina vous propose un calendrier détaillé de tous les matchs de la compétition avec les heures de diffusion ainsi que les chaînes. Aucune excuse donc de faire l'impasse sur cette Coupe du Monde de rugby.

Calendrier de diffusion des matches

18 SEPTEMBRE

Angleterre vs Fidji / 21 heures / Canal + et TF1

19 SEPTEMBRE

Tonga vs Géorgie / 13 heures / Canal +

Irlande vs Canada / 15h30 / Canal +

Afrique du Sud / Japon / 17h45 / Canal +

Italie vs France / 21 heures / TF1

20 SEPTEMBRE

Sanoa vs Etats-Unis / 13 heures / Canal +

Pays de Galles vs Uruguay / 15h30 / Canal +

Nouvelle Zélande vs Argentine / 17h45 / TF1

23 SEPTEMBRE

Ecosse vs Japon / 15h30 / Canal +

Australie vs Fidji / 17h30 / Canal +

France vs Roumanie / 21 heures / TF1

24 SEPTEMBRE

Nouvelle Zélande vs Namibie / 21 heures / Canal +

25 SEPTEMBRE

Argentine vs Géorgie / 17h45 / Canal +

26 SEPTEMBRE

Italie vs Canada / 15h30 / Canal +

Afrique du Sud vs Samoa / 17h45 / TF1

Angleterre vs Pays de Galles / 21 heures / Canal + et Tf1

27 SEPTEMBRE

Australie vs Uruguay / 13 heures / Canal +

Ecosse vs Etats-Unis / 15h30 / Canal +

Irlande vs Roumanie / 17h45 / Canal +

29 SEPTEMBRE

Tonga vs Namibie / 21 heures / Canal +

1ER OCTOBRE

Pays de Galles vs Fidji / 17h45 / Canal +

France vs Canada / 21 heures / TF1

2 OCTOBRE

Nouvelle Zélande vs Géorgie / 21 heures / Canal +

3 OCTOBRE

Samoa vs Japon / 15h30 / Canal +

Afrique du Sud vs Ecosse / 17h45 / TF1

Angleterre vs Australie / 21 heures / Canal + et TF1

4 OCTOBRE

Argentine vs Tonga / 15h30 / TF1

Irlande vs Italie / 17h45 / TF1

6 OCTOBRE

Canada vs Roumanie / 17h45 / Canal +

Uruguay vs Fidji / 21 heures / Canal +

7 OCTOBRE

Afrique du Sud vs Etats-Unis / 17h45 / Canal +

Namibie vs Géorgie / 21 heures / Canal +

9 OCTOBRE

Nouvelle Zélande vs Tonga / 21 heures / Canal +

10 OCTOBRE

Samoa vs Ecosse / 15h30 / Canal +

Australie vs Pays de Galles / 17h45 / TF1

Angleterre vs Uruguay / 21 heures / Canal +

11 OCTOBRE

Argentine vs Namibie / 13 heures / Canal +

France vs Irlande / 17h45 / TF1

Italie vs Roumanie / 21 heures / Canal +

Etats-Unis vs Japon / 21 heures / Canal +

17 OCTOBRE

¼ de finale / 17 heures et 21 heures / TF1

18 OCTOBRE

¼ de finale / 14 heures et 17 heures / TF1

24 OCTOBRE

½ finale / 17 heures / TF1

25 OCTOBRE

½ finale / 17 heures / TF1

30 OCTOBRE

Finale de bronze / 21 heures / TF1

31 OCTOBRE

Finale / 17 heures / Tf1