Roland-Garros 2016 : programme des matchs en direct du 24 mai

Novak Djokovic, numéro 1 mondial
Novak Djokovic, numéro 1 mondial
Après deux journées maussades, la pluie ne devrait pas s'inviter ce mardi sur les cours de Roland-Garros. De quoi rattraper les matchs en retard et voir l'entrer en lice de Nadal et Djokovic.
A lire aussi

Depuis la première journée de ce dimanche 22 mai, le tournoi accumule les matchs en retard en raison des conditions météorologiques. Des retards qui devraient pouvoir se rattraper ce mardi, toujours très nuageux, mais beaucoup moins pluvieux. Bonne nouvelle puisque le numéro 1 mondial, Novak Djokovic fait son entrée dans le jeu face au Taïwanais Yen-Hsun Lu (n°94) qu'il devrait rapidement éliminer. Rafael Nadal sera également de la partie pour son premier match face à l'Australien Sam Groth.

Comment voir les matchs ?

Les passionnés de tennis du monde entier ont rendez-vous à partir du 22 mai prochain pour suivre en direct tous les matchs du tournoi de Roland Garros. Comme chaque année, France Télévisions propose à ses téléspectateurs toutes les rencontres du première tour à la finale à partir de 14h55 sur France 2. France 4 prendra le relais tous les jours à partir de 18h45. Les matchs se prolongeant plus tard seront retransmis ensuite sur France 3.

La chaîne Eurosport propose également à ses abonnés de suivre le tournoi et surtout les matchs du matin de 11 heures à 15 heures. Par ailleurs, tous les matchs seront également diffusés en streaming live sur le site Francetvsport.

Les matchs du mardi 24 mai

Court Philippe-Chatrier :

Simple Dames : Angelique Kerber (GER) - Kiki Bertens (NED)

Simple Messieurs : Radek Stepanek (CZE) - Andy Murray (GBR)

Simple Messieurs : Novak Djokovic (SRB) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Simple Messieurs : Jan-Lennard Struff (GER) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Simple Dames : Serena Williams (USA) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Court Suzanne-Lenglen :

Simple Dames : Francesca Schiavone (ITA) - Kristina Mladenovic (FRA)

Simple Messieurs : Rafael Nadal (ESP) - Sam Groth (AUS)

Simple Dames : Oceane Dodin (FRA) - Ana Ivanovic (SRB)

Simple Messieurs : David Ferrer (ESP) - Evgeny Donskoy (RUS)

Court n°1 :

Simple Messieurs : Vasek Pospisil (CAN) - Tomas Berdych (CZE)

Simple Messieurs : Lucas Pouille (FRA) - Julien Benneteau (FRA)

Simple Dames : Venus Williams (USA) - Anett Kontaveit (EST)

Simple Dames : Karin Knapp (ITA) - Victoria Azarenka (BLR)

Simple Messieurs : David Goffin (BEL) - Gregoire Barrere (FRA)

Court n°2 :

Simple Dames : Alize Cornet (FRA) - Kirsten Flipkens (BEL)

Simple Messieurs : Inigo Cervantes (ESP) - Dominic Thiem (AUT)

Simple Messieurs : Nicolas Mahut (FRA) - Ricardas Berankis (LTU)

Simple Dames : Andrea Petkovic (GER) - Laura Robson (GBR)

Court n°3 :

Simple Messieurs - Tour 1 : Bernard Tomic (AUS) [20] - Brian Baker (USA)Simple Messieurs - Tour 1 : John Isner (USA) [15] - John Millman (AUS)Simple Dames - Tour 1 : Ipek Soylu (TUR) - Virginie Razzano (FRA)Simple Messieurs - Tour 1 : Paul-Henri Mathieu (FRA) - Santiago Giraldo (COL)Simple Dames - Tour 1 : Monica Niculescu (ROU) [31] - Pauline Parmentier (FRA)

- Court n°4 :

Simple Dames : Tatjana Maria (GER) - Jelena Jankovic (SRB)

Simple Messieurs : Pablo Cuevas (URU) - Tobias Kamke (GER)

Simple Messieurs : Marcel Granollers (ESP) - Fabio Fognini (ITA)

Simple Dames : Elina Svitolina (UKR) - Sorana Cirstea (ROU)

Court n°5 :

Simple Dames : Samantha Crawford (USA) - Timea Babos (HUN)

Simple Dames : Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Timea Bacsinszky (SUI)

Simple Messieurs : Joao Sousa (POR) - Damir Dzumhur (BIH)

Simple Messieurs : Paolo Lorenzi (ITA) - Carlos Berlocq (ARG)

Court n°6 :

Simple Dames : Carla Suarez Navarro (ESP) - Katerina Siniakova (CZE)

Simple Messieurs : Hyeon Chung (KOR) - Quentin Halys (FRA)

Simple Dames : Donna Vekic (CRO) - Madison Keys (USA)

Simple Messieurs : Kevin Anderson (RSA) [18] - Stephane Robert (FRA)

Court n°8 :

Simple Messieurs : Saisai Zheng (CHN) - Dominika Cibulkova (SVK)

Simple Messieurs : Thomas Fabbiano (ITA) - Feliciano Lopez (ESP)

Simple Messieurs : Dmitry Tursunov (RUS) - Roberto Bautista Agut (ESP)

Simple Dames : Monica Puig (PUR) - Olga Govortsova (BLR)

Court n°10 :

Simple Messieurs : Borna Coric (CRO) - Taylor Fritz (USA)

Simple Dames : Louisa Chirico (USA) - Lauren Davis (USA)

Simple Messieurs : Rajeev Ram (USA) - Jiri Vesely (CZE)

Simple Dames : Yulia Putintseva (KAZ) - Aleksandra Wozniak (CAN)

Court n°13 :

Simple Messieurs : Victor Estrella Burgos (DOM) - Illya marsenko (UKR)

Simple Messieurs : Thiemo De Bakker (NED) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

Simple Dames : Kurumi Nara (JPN) - Denisa Allertova (CZE)

Simple Dames : Irina Falconi (USA) - Mona Barthel (GER)

Court n°14 :

Simple Messieurs : Gerald Melzer (AUT) - Aljaz Bedene (GBR)

Simple Dames : Alize Lim (FRA) - Camila Giorgi (ITA)

Simple Messieurs : Nicolas Almagro (ESP) - Philipp Kohlschreiber (GER)

Simple Dames : Johanna Konta (GBR) [20] - Julia Goerges (GER)

Court n°15 :

Simple Messieurs : Malek Jaziri (TUN) - Florian Mayer (GER)

Simple Dames : Ekaterina Makarova (RUS) - Varvara Lepchenko (USA)

Simple Dames : Daria Kasatkina (RUS)

Simple Dames : Anastasija Sevastova (LAT) - Sachia Vickery (USA)

Simple Messieurs : Denis Istomin (UZB) - Juan Monaco (ARG)

Court n°16 :

Simple Dames : Laura Siegemund (GER) - Eugenie Bouchard (CAN)

Simple Messieurs : Marsel Ilhan (TUR) - Steve Darcis (BEL)

Simple Messieurs : Gilles Muller (LUX) - Marcos Baghdatis (CYP)

Simple Dames : Taylor Townsend (USA) - Amandine Hesse (FRA)

Court n°17 :

Simple Dames : Qiang Wang (CHN) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

Simple Dames : Samantha Stosur (AUS) - Misaki Doi (JPN)

Simple Messieurs : Facundo Bagnis (ARG) - Kenny De Schepper (FRA)

Simple Dames : Daria Gavrilova (AUS) - Mariana Duque-Marino (COL)

Simple Messieurs : Alexander Zverev (GER) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Court n°18

Simple Dames : Arina Rodionova (AUS) - Ana Konjuh (CRO)

Simple Dames : Shuai Zhang (CHN) - Galina Voskoboeva (KAZ)

Simple Messieurs : Pablo Carreno Busta (ESP) - Federico Delbonis (ARG)

Simple Messieurs : Andreas Seppi (ITA) - Ernests Gulbis (LAT)

Simple Dames : Teliana Pereira (BRA) - Kristyna Pliskova (CZE)