JO de Rio 2016 : heures et programme des Français ce jeudi 11 août

Le basketteur français Tony Parker
Le basketteur français Tony Parker
A la veille des premières épreuves d'athlétisme, l'équipe de France a un programme encore chargé ce jeudi 11 août, avec de nouvelles chances de médailles.
A lire aussi

Avant l'entrée en piste de Teddy Riner ce vendredi et le début des épreuves d'athlétisme, l'équipe de judo poursuit son parcours avec ce jeudi Audrey Tcheuméo, grand espoir de médaille pour la France chez les -78 kg, pendant que Cyrille Maret tentera sa chance dans la catégorie des -100 kg.

Aviron

Deux sans barreuse F (demi-finales - 13h40) : Noémie Kober, Marie Le Nepvou.

Deux de couple poids légers H (demi-finales - 14h10) : Jérémie Hazou, Pierre Houin.

Quatre sans barreur H (demi-finales - 14h40) : Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Valentin Onfroy, Théophile Onfroy.

Deux sans barreur H (finale - 15h44) : Germain Chardin, Dorian Mortelette.

Deux de couple F (finale - 16h04) : Hélène Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino.

Deux de couple H (finale - 16h24) : Matthieu Androdias, Hugo Boucheron.

Quatre sans barreur poids légers H (finale, 16h44) : Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh, Thibault Colard.

Basket

Premier tour F (20h30) : France-Brésil.

Boxe

Poids super-légers H (16e de finale - 23h00) : Hassan Amzile.

Poids mi-moyens H (8e de finale - 23h30) : Souleymane Cissokho.

Canoë-Kayak

Slalom C2 H (demi-finales - 17h30) : Gauthier Klauss, Matthieu Péché.

Cyclisme sur piste

Vitesse par équipes H (qualifications - 16h00) : Grégory Baugé, Mickaël D'Almeida, François Pervis.

Equitation

Dressage (grand prix individuel et par équipe - 15h00) : Pierre Volla, Karen Tebar.

Golf

Tournoi H (stroke play 1er tour - 12h41 et 14h36, 13h03 et 15h03) : Grégory Bourdy, Julien Quesne.

Gymnastique artistique

Concours général individuel F (finale - 21h00) : Marine Brevet, Louise Vanhille.

Handball

Premier tour H (2h50) : France-Argentine.

Judo

- 100 kg H (16e de finale - 15h14) : Cyrille Maret.

- 78 kg F (8e de finale - 16h10) : Audrey Tcheuméo.

Natation

50m nage libre H (séries - 18h18 et 18h22) : Frédérick Bousquet, Florent Manaudou.

100m papillon H (séries - 19h25 et 19h28) : Jérémy Stravius, Mehdy Metella.

Rugby à 7

Matches de classement H (places 5 à 8 - 18h30) : Nouvelle-Zélande - France.

Tennis

Simples H (huitièmes de finale - à partir de 16h00) : Gilles Simon, Gaël Monfils

Double mixte (premier tour - à partir de 17h00) : Kristina Mladenovic - Pierre-Hugues Herbert, Caroline Garcia-Nicolas Mahut.

Tir

Carabine 50m 3 positions F (qualifications - 14h00) : Laurence Brize.

Voile

Finn H (régates 5 et 6 - 18h05 et 20h30) : Jonathan Lobert

470 F (régates 3 et 4 - 18h05 et 20h30) : Camille Lecointre, Hélène Defrance.

Nacra 17 (régates 4, 5 et 6 - 18h05, 19h30 et 21h00) : Billy Besson, Marie Riou.

Planche à voile H (régates 7, 8 et 9 - 18h05, 19h30 et 21h00) : Pierre Le Coq

Planche à voile F (régates 7, 8 et 9 - 18h15, 19h30 et 21h00) : Charline Picon.

470 H (régates 3 et 4 - 18h15 et 20h30) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.

Volley-Ball

Premier tour H (22h05) : Canada-France.