JO de Rio 2016 : le programme des Français ce mardi 16 août

Les Jeux Olympiques de Rio - programme du mardi 16 août 2016
Les Jeux Olympiques de Rio - programme du mardi 16 août 2016
Après la médaille d'argent de Renaud Lavillenie en perche ce lundi, la France compte 24 médailles, ce qui la place au 7ème rang des nations de ces Jeux Olympiques de Rio.
A lire aussi

A Rio de Janeiro, les Français continuent de gagner des médailles. Le perchiste Renaud Lavillenie en tête pendant tout le concours a finalement échoué à 6m03 ce lundi 15 août dans la nuit contrairement à son adversaire Thiago Braz. Renaud ne repart donc pas avec son doublé olympique, mais offre à la France une nouvelle médaille d'argent.

Ce mardi, les Jeux Olympiques de Rio se poursuivent pour les Français avec notamment les séries du 200m pour Christophe Lemaitre.

Athlétisme

Saut à la perche F (qualifications - 14h45) : Vanessa Boslak.

Triple saut H (finale - 14h50) : Benjamin Compaoré.

1500m H (séries - 15h30) : Florian Carvalho.

100m haies F (séries 16h26 - 16h40) : Cindy Billaud, Sandra Gomis.

200m H (séries - 17h39) : Christophe Lemaitre.

Javelot F (qualifications - 2h50) : Mathilde Andraud.

Basket

Tournoi F (quarts de finale - 3h15) : France-Canada.

Boxe

Poids mi-lourds H (demi-finales - 17h30) : Mathieu Bauderlique.

Poids super-lourds H (quarts de finale - 17h45) : Tony Yoka.

Poids mouches F (quarts de finale - 22h30) : Sarah Ourahmoune.

Poids légers H (finale - 0h15) : Sofiane Oumiha.

Canoë-Kayak

C1 1000m H (petite finale - 14h00) : Adrien Bart.

K1 200m F (finale - 14h47) : Sarah Guyot.

K1 1000m H (petite finale) : Cyrille Carré.

Cyclisme sur piste

Omnium F (contre-la-montre, tour lancé, course aux points - 15h57, 21h10, 22h05) : Laurie Berthon.

Equitation

Saut d'obstacles par équipes (finale 1e manche - à partir de 15h00) : Pénélope Leprevost, Kévin Staut, Roger-Yves Bost, Philippe Rozier.

Saut d'obstacles individuel (qualifications 2e épreuve - à partir de 15h00) : Pénélope Leprevost, Kévin Staut, Roger-Yves Bost, Philippe Rozier.

Handball

Tournoi F (quarts de finale - 22h00) : Espagne-France.

Natation en eau libre

10km H (finale - 14h00) : Marc-Antoine Olivier.

Natation synchronisée

Duo F (finale - 19h00) : Laura Augé, Margaux Chrétien.

Voile

470 H (régates 8, 9, 10 - 18h05, 18h50, 19h35) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.

Finn H (régate finale - 18h05) : Jonathan Lobert.

Laser H (régate finale - 18h50) : Jean-Baptiste Bernaz.

49er H (régates 10, 11 et 12 - 18h05, 19h30 et 21h00) : Julien D'Ortoli, Noé Delpech.

49er FX (régates 10, 11 et 12 - 18h05, 19h30, 21h00) : Sarah Steyaert, Aude Compan.

Nacra 17 (régate finale - 19h05) : Billy Besson, Marie Riou.