JO de Rio 2016 : le programme des Français ce vendredi 12 août

Le nageur Florent Manaudou
Le nageur Florent Manaudou
Ce vendredi 12 août, deux monstres du sport français sont les favoris de leur discipline pour la médaille d'or, Florent Manaudou pour le 50m nage libre et Teddy Riner pour le judo dans la catégorie des plus de 100 kg.
A lire aussi
Pourquoi si peu de femmes dans le classement des personnalités préférées des Français
News essentielles
Pourquoi si peu de femmes dans le classement des...

Alors que les épreuves d'athlétisme commencent ce vendredi à Rio de Janeiro, bonne nouvelle pour les adeptes du judo et de Teddy Riner, la finale des plus de 100kg aura lieu à une heure décente : c'est-à-dire aux alentours de 22 heures. Malheureusement, pour suivre Florent Manaudou dans sa distance de prédilection, il faudra attendre jusqu'à 3h56 du matin pour la finale du 50m nage libre. Ci-dessous retrouvez le programme complet pour les athlètes français en lice ce vendredi.

Aviron

Deux sans barreur F (finale B - 14h30) : Noémie Kober, Marie Le Nepvou.

Quatre sans barreur H (finale B - 14h40) : Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Théophile Onfroy, Valentin Onfroy.

Deux de couple poids légers H (finale A - 15h44) : Jérémy Azou, Pierre Houin.

Athlétisme

Heptathlon (1er jour - 14h59, 15h50, 1h35 et 3h12) : Antoinette Nana Djimou.

800m H (séries - 15h58) : Pierre-Ambroise Bosse.

20 km marche H (finale - 19h30) : Kévin Campion.

Lancer de marteau F (qualifications - 1h40) : Alexandra Tavernier.

Saut en longueur H (qualifications - 2h20) : Kafétien Gomis.

Basket

Tournoi H (groupe A - 3h30) : France-Venezuela.

Badminton

Simple F (premier tour - 15h45) : Delphine Lansac.

Boxe

Poids moyens H (huitièmes de finale - 18h15) : Christian M'Billi-Assomo.

Poids mouches F (huitièmes de finale - 22h15) : Sarah Ourahmoune.

Poids légers H (quarts de finale - 23h15) : Sofiane Oumiha.

Cyclisme sur piste

Vitesse par équipes F (qualifications - 21h00) : Sandie Clair, Virginie Cueff.

Vitesse individuelle H (qualifications - 21h14) : Grégory Baugé, François Pervis.

Escrime

Fleuret par équipes H (quarts de finale - 14h00) : Jérémy Cadot, Enzo Lefort, Erwan Le Pechoux

Equitation

Dressage individuel (grand prix spécial - 15h00) : Pierre Volla, Karen Tebar.

Football

Tournoi F (quarts de finale - 00h00) : France-Canada.

Golf

Tournoi H (2e tour - 12h30) : Julien Quesne, Grégory Bourdy.

Handball

Tournoi F (groupe B - 2h50) : France-Corée du Sud.

Judo

+ 100 kg H (huitièmes de finale - 15h49) : Teddy Riner.

+ 78 kg F (huitièmes de finale - 16h31) : Émilie Andéol.

Natation

50m F (séries - 18h23 et 18h29) : Mélanie Henique, Anna Santamans.

1500m H (séries - 19h16 et 19h52) : Nicolas D'Oriano et Damien Joly.

Relais 4x100m 4 nages F (séries - 20h38) : Mehdy Metella, Camille Lacourt, Théo Bussière, Clément Mignon.

Relais 4x100m 4 nages H (séries - 20h58) : Marie Wattel, Béryl Gastaldello, Fanny Deberghes, Charlotte Bonnet.

100m papillon (finale - 3h12) : Mehdy Metella.

50m (finale - 3h44) : Florent Manaudou.

Tennis

Simple H (quarts - à partir de 17h00) : Gaël Monfils.

Tennis de table

Tournoi par équipes H (huitièmes - 00h30) : Tristant Flore, Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson.

Tir

50m rifle couché H (qualifications - 14h00) : Jérémy Monnier, Cyril Graff.

Skeet H (qualifications - 14h30) : Anthony Terras, Eric Delaunay.

Pistolet à 25m feu rapide H (qualifications - 17h15) : Jean Quiquampoix.

Tir à l'arc

Individuel (huitièmes de finale - 14h26) : Jean-Charles Valladont.

Voile

Laser H (régate 7 et 8, 18h15 et 19h40) : Jean-Baptiste Bernaz.

Laser radial F (régate 7 et 8, 18h05 et 19h30) : Mathilde De Kerangat.

49er H (régates 1, 2 et 3,18h05, 19h05 et 20h05) : Julien D'Ortoli, Noé Delpech.

49er F (régates 1, 2 et 3,18h05, 19h05 et 20h05) : Aude Compan, Sarah Steyaert.

470 F (régates 5 et 6, 18h15 et 19h40) : Camille Lecointre, Hélène Defrance.

470 H (régates 5 et 6, 18h05 et 19h30) : Sofian Bouvet, Jérémie Mion.

Planche à voile H (régates 10, 11 et 12, 18h15, 19h15 et 20h15) : Pierre Le Coq.

Planche à voile F (régates 10, 11 et 12, 18h05, 19h05 et 20h05) : Charline Picon.

Water-polo

Premier tour (groupe B - 1h50) : Espagne France.