Roland-Garros 2016 : programme des matchs de la première journée en direct (22 mai)

Le joueur français Benoît Paire
Le joueur français Benoît Paire
C'est parti pour Roland-Garros ! Les premiers joueurs se lancent ce dimanche avec les tous premiers matchs du tournoi du Grand chelem à suivre à partir de 11 heures.
A lire aussi
Roland-Garros 2016 : programme des matchs en direct du 23 mai
sport
Roland-Garros 2016 : programme des matchs en direct du 23...

Alors que le Suisse Roger Federer et le Français Gaël Monfils ont annoncé leur forfait pour cette édition 2016, les premiers matchs se jouent ce dimanche à la Porte d'Auteuil. Les matchs de cette première journée du tournoi de Roland-Garros sont à suivre en direct à partir de 11 heures du matin sur Eurosport et à partir de 15 heures sur les chaînes du groupe France Télévisions.

Si le temps le permet, Jérémy Chardy affrontera aujourd'hui l'Argentin Leonardo Mayer, 51ème jouer mondial. Benoît Paire tentera de battre le Roumain Radu Albot (137ème) issu des qualifications. Le Japonais Kei Nishikori, tête de série n°5, battu par Tsonga l'année dernière en quarts de finale, se retrouve face à l'Italien Simone Bolelli (116ème).

Tous les matchs de la première journée

Court Philippe Chatrier

Simples Dames : Danka Kovinic (Montenegro) – Petra Kvitova (Rép.Tch.)

Simple Messieurs : Kei Nishikori (Jap) – Simone Bollelli (Ita)

Simple Dames : Anna Karolina Schmieldova (SVK) – Garbine Muguruza (Esp)

Simple Messieurs : Jeremy Chardy (Fra) – Leonardo Mayer (Arg)

Court Suzanne-Lenglen

Simple Messieurs : Radu Albot (MDA) – Benoit Paire (Fra)

Simples Dames : Vitalia Diatchenko (Rus) – Lucie Safarova (Rép.Tch.)

Simple Messieurs : Milos Raonic (Can) – Janko Tipsarevic (Ser)

Simple Dames : Simona Halep (Rou) – Nao Hibino (Jap)

Court 1

Simple Messieurs : Nick Kyrgios (Aus) – Marco Cecchinato (Ita)

Simples Dames : Svetlana Kuznetsova (Rus) – Yaroslava Shvedova (Kaz)

Simple Dames : Karolina Pliskova (Rép.Tch.) – Sheby Rogers (USA)

Simple Messieurs : John Isner (USA) – John Millman (Aus)

Court 2

Simples Dames : Sara Sorribes Tormo (Esp) – Anastasia Pavlyuchenkova (Rus)

Simple Messieurs : Jack Sock (USA) – Robin Haase (NED)

Simple Dames : Myrtille Georges (Fra) – Christina MacHale (USA)

Simple Messieurs : Grigor Dimitrov (Bul) – Viktor Troicki (Ser)

Court 3

Simple Messieurs : Teymuraz Gabashvili (Rus) – Donald Young (USA)

Simples Dames : Nicole Gibbs (USA) – Heather Watson (GBR)

Simple Messieurs : Laslo Djere (Ser) – Jordanie Thompson (Aus)

Simple Dames : Margarita Gasparyan (Rus) – Sloan Stephens (USA)

Court 6

Simples Dames : Alison Riske (USA) – Viktorija Golubic (Sui)

Simple Messieurs : Andrey Kuznetsov (Rus) – Benjamin Becker (All)

Simple Dames : Elena Vesnina (Rus) – Madison Brengle (USA)

Simple Messieurs : Nikolos Basilashvili (Géo) – Kyle Edmund (GBR)

Court 14

Simples Dames : Lara Arruabarrena (Esp) – Su-Wei Hsieh (TPE)

Simple Messieurs : Dudi Sela (Isr) – Dustin Brown (All)

Simple Messieurs : Ivo Karlovic (Cro) – Albert Montanes (Esp)

Simple Dames : Veronica Cepede Royg (Par) – Sabine Lisicki (All)

Court 17

Simple Messieurs : Adrian Ungur (Rou) – Igor Sijsling (NED)

Simples Dames : Cagla Buyukackay (Tur) – Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Simple Dames : Zarina Diyas (Kaz) – Carina Witthoeft (All)

Simple Messieurs : Roberto Carballes Baena (Esp) – Adam Pavasek (CZE)