César 2015 : la liste complète des nommés

César 2015 : la liste complète des nommés
César 2015 : la liste complète des nommés
Dans cette photo : Alain Resnais
Et les nommés sont… Ce mercredi 28 janvier, l’Académie des arts et techniques du cinéma a dévoilé la liste des nommés aux César 2015. Découvrez tout de suite les noms de celles et ceux qui pourraient décrocher les précieuses récompenses.
A lire aussi


Présidée par Dany Boon et présentée par Edouard Baer, la quarantième cérémonie des César se déroulera le 20 février prochain au Théâtre du Châtelet à Paris et sera retransmise en direct en clair sur CANAL+. Un hommage sera rendu au réalisateur Alain Resnais décédé l’an dernier, et un César d’honneur sera remis à Sean Penn. A noter également que c’est l’actrice Fanny Ardant qui est à l’honneur sur l’affiche de ces très attendus César 2015.

Les nommés sont…

Meilleur film

« Les Combattants » de Thomas Cailley

« Eastern Boys » de Robin Campillo

« La Famille Belier » d'Eric Lartigau

« Saint Laurent » de Bertrand Bonello

« Hippocrate » de Thomas Liliti

« Sils Maria » d'Olivier Assayas

« Timbuktu » d'Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur

Olivier Assayas pour « Sils Maria »

Thomas Liliti pour « Hippocrate »

Céline Sciamma pour « Bande de filles »

Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »

Thomas Cailley pour « Les Combattants »

Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »

Meilleure actrice

Juliette Binoche pour « Sils maria »

Catherine Deneuve pour « Dans la cour »

Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »

Emilie Dequenne pour « Pas son genre »

Adèle Haenel pour « Les Combattants »

Sandrine Kimberlain pour « Elle l'adore »

Karin Viard pour pour « La Famille Belier »

Meilleur acteur

Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »

Romain Duris pour « Une nouvelle amie »

Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »

Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le cœur »

Niels Arestrup pour « Diplomatie »

François Damiens pour « La Famille Bélier »

Vincent Lacoste pour « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle

«Marianne Denicourt pour « Hippocrate »

Izïa Higelin pour « Samba »

Charlotte Le Bon pour « Yves Saint Laurent »

Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Claude Gensac pour « Lulu femme nue »

Meilleur acteur dans un second rôle

Eric Elmosnino pour « La Famille Belier »

Jérémie Renier pour « Saint Laurent »

Guillaume Gallienne pour « Yves Saint Laurent »

Louis Garrel pour « Saint Laurent »

Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleur espoir féminin

Lou de Laâge pour « Respire »

Joséphine Japy pour « Respire »

Louane Emera pour « La famille Bélier »

Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »

Karidja Touré pour « Bande de filles »

Meilleur espoir masculin

Kévin Azaïs pour « Les Combattants »

Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »

Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »

Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »

Marc Zinga pour « Qu'Allah bénisse la France »

Meilleur premier film

« Les combattants » de Thomas Cailley

« Elle l’adore » de Jeanne Herry

« Fidelio, l’odyssée d’Alice » de Lucie Borleteau

« Party Girl » de Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis

« Qu’Allah bénisse la France » d’Abd Al Malik

Meilleur scénario original

« Les Combattants »

« La Famille Bélier »

« Hippocrate »

« Sils Maria »

« Timbuktu »

Meileure adaptation

« La Chambre bleue »

« Diplomatie »

« Pas son genre »

« Lulu femme nue »

« La Prochaine fois je viserai le cœur »

Meilleur film étranger

« Winter sleep » de Nuri Bilge Ceylan

« Boyhood » de Richard Linklater

« 12 Years a Slave » de Steve McQueen

« Deux jours, une nuit » des frères Dardenne

« Mommy » de Xavier Dolan

« Ida » de Pawel Pawlikowski

« The Grand Budapest Hotel » de Wes Anderson

Meilleure musique

« Bande de Filles »

« Bird People »

« Les Combattants »

« Timbuktu »

« Yves Saint-Laurent »

Meilleure photographie

« La Belle et la Bête »

« Saint-Laurent »

« Sils Maria »

« Timbuktu »

« Yves Saint Laurent »

Meilleur montage

« Les Combattants »

« Hippocrate »

« Party Girl »

« Saint-Laurent »

« Timbuktu »

Meilleurs décors

« La Belle et la Bête »

« La French »

« Saint-Laurent »

« Timbuktu »

« Yves Saint Laurent »

Meilleur son

« Bande de filles »

« Bird people »

« Les Combattants »

« Timbuktu »

« Saint Laurent »

Meilleurs costumes

« La Belle et la Bête »

« La French »

« Saint-Laurent »

« Une nouvelle amie »

« Yves Saint Laurent »

Meilleur documentaire

« Caricaturistes - Fantassins de la démocratie »

« Les chèvres de ma mère »

« La cour de Babel »

« National Gallery »

« Le Sel de la Terre »

Meilleur film d'animation

« Minuscule - La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud

« Jack et la mécanique du cœur » de Stéphane Berla

« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleur court-métrage d'animation

« Bang Bang ! »

« La Bûche de Noël »

« La Petite Casserole d'Anatole »

« Les Petits Cailloux »