Wimbledon 2013 : programme des matchs en direct du 24 juin

Wimbledon 2013 : programme des matchs en direct du 24 juin
Wimbledon 2013 : programme des matchs en direct du 24 juin
C’est du 24 juin au 7 juillet que se déroulera le grand tournoi de tennis de Wimbledon 2013. L’occasion de vivre de beaux moments de sport. La compétition sera diffusée en direct sur Canal + Sport.
A lire aussi

C’est à partir de ce 24 juin que débute le grand tournoi de Wimbledon 2013 qui s’achèvera le 7 juillet prochain. Cette année, la compétition sera intégralement diffusée sur la chaine payante Canal + Sport qui propose tous les matches en direct.

Wimbledon 2013 : programme et chaine des diffusions TV en direct

Ci-dessous, vous pouvez découvrir le programme de cette première journée à Wimbledon 2013, avec déjà de très beaux matches.


Centre Court (à partir de 14h)
Victor Hanescu (ROU) - Roger Federer (SUI, n°3)
Kristina Mladenovic (FRA) - Maria Sharapova (RUS, n°3)
Benjamin Becker (ALL) - Andy Murray (GBR, n°2)

Court n°1 (à partir de 14h)
Maria Joao Kohler (POR) - Victoria Azarenka (BLR, n°2)
Rafael Nadal (ESP, n°5) - Steve Darcis (BEL)
Lleyton Hewitt (AUS) - Stanislas Wawrinka (SUI, n°11)

Court n°2 (à partir de 12h30)
Virginie Razzano (FRA) - Ana Ivanovic (SRB, n°12)
Marcos Baghdatis (CYP) - Marin Cilic (CRO, n°10)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - David Goffin (BEL)
Petra Kvitova (RTC, n°8) - Coco Vandeweghe (USA)

Court n°3 (à partir de 12h30)
Elena Baltacha (GBR) - Flavia Pennetta (ITA)
Kyle Edmund (GBR) - Jerzy Janowicz (POL, n°24)
Janko Tipsarevic (SRB, n°14) - Viktor Troicki (SRB)
Estrella Cabeza Candela (ESP) - Caroline Wozniacki (DAN, n°9)

Court 12 (à partir de 12h30)
Fabio Fognini (ITA, n°30) - Jurgen Melzer (AUT)
Jelena Jankovic (SRB, n°16) - Johanna Konta (GBR)
James Ward (GBR) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Marion Bartoli (FRA, n°15) - Eline Svitolina (UKR)

Court 18 (à partir de 12h30)
Sara Errani (ITA, n°5) - Monica Puig (PUR)
Robin Haase (PBS) - Mikhail Youzhny (RUS, n°20)
Nicolas Almagro (ESP, n°15) - Jurgen Zopp (EST)
Sloane Stephens (USA, n°17) - Jamie Hampton (USA)

Court 4 (à partir de 12h30)
Lucie Hradecka (RTC) - Karin Knapp (ITA)
Yanina Wickmayer (BEL) - Vesna Dolonc (SRB)
Lukas Lacko (SVK) - Rajeev Ram (USA)

Court 5 (à partir de 12h30)
Eva Birnerova (RTC) - Varvara Lepchenko (USA, n°16)
Su-Wei Hsieh (TPE) - Tatjana Maria (ALL)
Pablo Andujar (ESP) - Adrien Mannarino (FRA)
Nicolas Mahut (FRA) - Jan Hajek (RTC)

Court 6 (à partir de 12h30)
Stéphane Robert (FRA) - Alejandro Falla (COL)
Carla Suarez Navarro (ESP, n°19) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Michelle Larcher de Brito (POR) - Melanie Oudin (USA)
Johanna Larson (SUE) - Ekaterina Makarova (RUS, n°25)

Court 7 (à partir de 12h30)
Lara Arruabarrena (ESP) - Lesia Tsurenko (UKR)
Lukasz Kubot (POL) - Igor Andreev (RUS)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Ernests Gulbis (LAT)
Petra Cetkowska (RTC) - Donna Vekic (CRO)

Court 8 (à partir de 12h30)
Eugénie Bouchard (CAN) - Galina Voskoboeva (KAZ)
Marc Gicquel (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)
Dustin Brown (ALL) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Alja Tomljanovic (CRO) - Bojana Jovanovski (SRB)

Court 9 (à partir de 12h30)
Rogerio Dutra Silva (BRE) - Sergiy Stakhovsky (UKR)
Sofia Arvidsson (SUE) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Andrey Kuznetsov (RUS) - Albert Montanes (ESP)
Kiki Bertens (PBS) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Court 10 (à partir de 12h30)
Adrian Ungur (ROU) - Benoit Paire (FRA, n°25)
Camila Giorgi (ITA) - Samantha Murray (GBR)
Juan Monaco (ARG, n°22) - Bastian Knittel (ALL)
Christina McHale (USA) - Alexa Glatch (USA)

Court 14 (à partir de 12h30)
Alizé Cornet (FRA, n°29) - Vania King (USA)
John Isner (USA, n°18) - Evgeny Donskoy (RUS)
Tobias Kamke (ALL) - Julien Benneteau (FRA, n°31)
Yulia Putintseva (KAZ) - Kirsten Flipkens (BEL, n°20)

Court 16 (à partir de 12h30)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Misaki Doi (JAP)
Stefanie Voegele (SUI) - Sorana Cirstea (ROU)
Fernando Verdasco (ESP) - Xavier Malisse (BEL)
Tommy Robredo (ESP) - Alex Bogomolov (RUS)

Court 17 (à partir de 12h30)
Lucie Safarova (RTC, n°27) - Lauren Davis (USA)
Marinko Matosevic (AUS) - Guillaume Rufin (FRA)
Radek Stepanek (RTC) - Matt Reid (AUS)

Court 19 (pas avant 12h30)
Julian Reister (ALL) - Lukas Rosol (RTC)
Kenny de Scheeper (FRA) - Paolo Lorenzi (ITA)

Source : France Info