27e Victoires de la Musique : la liste des nominés

27e Victoires de la Musique : la liste des nominés
27e Victoires de la Musique : la liste des nominés
Cette année les 27e Victoires de la Musique reviennent pour une soirée, au lieu de deux l’an dernier. La compétition s’annonce très ouverte entre chouchous du public, figures emblématiques de la scène française et jeunes talents prometteurs.
A lire aussi


La particularité de cette édition : deux récompenses seront décernées par le public grâce à un vote qui aura lieu tout au long de la soirée.


Les favoris sont Catherine Ringer, Hubert-Felix Thiéfaine, Orelsan et Camille, qui totalisent trois nominations chacun. L’académie des votants, composée de professionnels (527 articles, producteurs, distributeurs, critiques, programmateurs) a été réduite de moitié pour être resserrée autour « des votants les plus motivés », explique M.Frérebeau.


La cérémonie des 27e Victoires de la Musique se tiendra le samedi 3 mars à 20h35 sur France 2.


La liste des nominés est la suivante :


Artiste-interprète masculin
- Benjamin Biolay
- Julien Clerc
- Thomas Dutronc
- Hubert-Félix Thiéfaine

Artiste-interprète féminine
- Camille
- Nolwenn Leroy
- Catherine Ringer
- Zaz

Groupe ou artiste révélation du public
- Brigitte
- L
- Inna Modja
- Orelsan

Groupe ou artiste révélation scène
- Alexis HK
- Brigitte
- Imany
- Skip the use

Album de chansons
- "Ilo veyou" - Camille
- "Blonde" - Coeur de Pirate
- "Ring n'roll" - Catherine Ringer
- "Suppléments de mensonge" - Hubert-Félix Thiéfaine

Album rock
- "Trafalgar" - Archimède
- "So much trouble" - Izia
- "101" - Keren Ann
- "The geeks and the jerkin'socks" - Shaka Ponk

Album de musiques urbaines
- "Autopsie vol.4" - Booba
- "Egomaniac" - Joeystarr
- "La Fouine vs Laouni" - La Fouine
- "Le chant des sirènes " - Orelsan

Album de musiques du monde
- "Cantina paradise" - Jehro
- "Touté Kalé" - Magic System
- "Les rives" - Titi Robin
- "Tassili" - Tinariwen

Album de musiques électroniques ou dance
- "Parker Street" - General Elektrics
- "Nothing but the beat" - David Guetta
- "Audio, video, disco" - Justice
- "Living on the edge of time" - Yuksek

Chanson originale
- "Puisses-tu" - Jean-Louis Aubert (auteur-compositeur : Jean-Louis Aubert)
- "L'étourderie" - Camille (auteur-compositeur: Camille Dalmais)
- "Elle me dit" - Mika (auteurs-compositeurs : Mika/Doriand)
- "Jeanne" - Laurent Voulzy (auteur : Alain Souchon - compositeur: Laurent
Voulzy)

Spectacle Musical/Tournée/Concert
- "Roc'éclair tour" - Jean-Louis Aubert au Zénith, à Bercy et en tournée -
Production : Backline/VMA
- "Ring n'roll tour" - Catherine Ringer à l'Olympia, à la Cigale et en
tournée - Production: Corida
- Stromae au Bataclan, à la Gaîté Lyrique, à l'Olympia et en tournée -
Production: Auguri Productions
- "Homo Plebis, ultimae tour" - Hubert-Félix Thiéfaine à Bercy et en
tournée - Production : Lorelei Production/Arachnée Productions

Vidéo-clip
- "Kiss me forever" - Julien Doré - Réalisateurs : Julien Doré - Christine
Massy
- "French cancan" - Inna Modja - Réalisateur : Jordan Feldman
- "Raelsan" - Orelsan - Réalisateur : David Tomaszewski
- "La Seine" - Vanessa Paradis & M - Réalisateur: Bibo Bergeron

DVD musical
- "Putain de Stade" - Indochine - Réalisateur : Hans Pannecoucke
- "Les saisons de passage" - M - Réalisateur : Laurent Thessier
- "On trace la route - Le live" - Christophe Maé - Réalisateur : Tommy
Pascal
- "Raphaël filmé par Jacques Audiard live" - Raphaël - Réalisateur: Jacques
Audiard

Nous connaissons maintenant la liste des nominés en lice pour remporter un ou plusieurs prix. La cérémonie sera présentée par la pétillante Alessandra Sublet.