Mondial de handball 2015 : programme et chaîne de diffusion en direct des matchs (+ streaming)

Mondial de handball 2015 : programme et chaîne de diffusion en direct des matchs (+ streaming)
Mondial de handball 2015 : programme et chaîne de diffusion en direct des matchs (+ streaming)
Evénement sportif du 15 janvier au 1er février 2015 avec la coupe du monde de handball qui sera diffusée en direct live sur beIN SPORTS, ainsi que sur TF1 en cas de victoire de la France.
A lire aussi
Giro 2014 : programme, chaîne de diffusion en direct et streaming du tour d’Italie
sport
Giro 2014 : programme, chaîne de diffusion en direct et...

Double champions olympiques, quadruple champions du monde et triple champions d'Europe, les Français ont un superbe palmarès dans le monde du handball. Une excellente raison pour ne surtout pas manquer le Mondial 2015 qui débutera ce 15 janvier et sera diffusé dans son intégralité sur la chaîne sportive payante beIN SPORTS. Par ailleurs, si la France accède à la demi-finale, TF1 diffusera en clair cette demi-finale, ainsi que la grande finale de ce mondial. Habituellement, c’est France Télévisions qui retransmettait cette compétition.

Rappelons qu’il est tout à fait possible de voir la chaîne beIN SPORTS en streaming via une formule d’abonnement dédié ou son abonnement Internet (selon sa box). Certains matchs sont aussi visibles en streaming à l’unité. Tous les matchs proposés sur TF1 seront visibles en streaming gratuitement depuis le site de la chaîne et ses applications mobiles.

Pour la petite info, il est possible de suivre les matches sur Twitter, notamment via les hashtags #HandAction et #Qatar2015. Une autre façon de vivre cette compétition.

Programme des diffusions sur beIN SPORTS

15 Janvier

Cérémonie d’ouverture (16h30)

Qatar/Brésil (18h30)

16 janvier

Macédoine/Tunisie (15 heures)

Pologne/Allemagne (17 heures)

France/République tchèque (19 heures)

Suède/Islande (21 heures)

17 janvier

Biélorussie/Slovénie (15 heures)

Tunisie/Croatie (17 heures)

Autriche/Bosnie (19 heures)

18 janvier

Allemagne/Russie (17 heures)

Egypte/France (19 heures)

République tchèque/Suède (21 heures)

19 janvier

Biélorussie/Brésil (15 heures)

Slovénie/Qatar (17 heures)

Autriche/Tunisie (19 heures)

20 janvier

Pologne/Russie (17 heures)

France/Islande (19 heures)

Danermak/Allemagne (21 heures)

21 janvier

Slovénie/Brésil (15 heures)

Qatar/Espagne (17 heures)

Macédoine/Croatie (19 heures)

22 janvier

Allemagne/Argentine (17 heures)

Algérie/France (19 heures)

Islande/République Tchèque (21 heures)

23 janvier

Espagne/Slovénie (15 heures)

Croatie/Bosnie (17 heures)

Macédoine/Autriche (19 heures)

24 janvier

Egypte/Islande (17 heures)

Suède/France (19 heures

Danemark/Pologne (21 heures)

Les poules en lice

Poule A: Espagne, Slovénie, Qatar, Biélorussie, Brésil et Chili

Poule B: Croatie, Bosnie-Herzégovine, Madécoine, Autriche, Tunisie et Iran

Poule C: France, Suède, Algérie, République tchèque, Egypte et Islande

Poule D: Danemark, Pologne, Russie, Argentine, Arabie Saoudite et Allemagne